"Ақмола облысы білім басқармасының Зеренді ауданы бойынша білім беру бөлімінің Ивановка ауылының бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа села Ивановка отдела образования по Зерендинскому району управления образования Акмолинской области"

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

классный час в 1 классе

19.04.2017

Классный час «О пользе прощения

»Цель: Развитие нравственных общечеловеческих ценностей.

Задачи:

  1. Знакомство
  2. с понятием слов «толерантность», «простить», «прощение».
  3. Помочь
  4. ребятам осознать важность, пользу прощения, развивать умения находить
  5. компромиссные решения.
  6. Воспитание
  7. дружелюбия, умения прощать, развитие коммуникативных навыков.

Ход классного часа:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами очень интересное занятие.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, скажите, у вас в классе дети часто сорятся? А мальчики в часто

дерутся?

(Ребята высказывают свои мнения).

- Скажите, а отчего в фильмах, особенно в боевиках, герои часто дерутся ?

-А отчего случаются войны на земле?

-Вы совершенно правы. Действительно, на земле очень много драк, войн, слез,

потому что некоторые люди не умеют и не хотят прощать друг друга, не умеют быть

терпимыми. Поэтому сегодня мы поговорим о толерантности.

-Давайте вспомним, что это слово обозначает?

(Дети говорят свои ответы)

Во многих культурах понятие «толерантность» является своеобразным синонимом «терпимости».

В своем широком смысле слово «толерантность», означает

терпимость к чужим мнениям и поступкам, способность относиться к ним без

раздражения.

  • в
  • английском –
  • готовность быть терпимым, снисходительным;
  • в
  • китайском –
  • позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
  • в
  • арабском –
  • прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание,
  • благосклонность, терпение, расположенность к другим.

А теперь сядьте удобно и послушайте сказку о жаркой Африке

3. Сказка «Болезнь непрощения»

В далекой жаркой Африке в прохладной воде тихого озера жил Бегемот. В одно

прекрасное утро он заболел невиданной и заразной болезнью, которой на целый

день заразились и заболели все жители озера. А как это все произошло, вы сейчас

узнаете.

В то самое утро очень-очень рано Бегемота разбудил чей-то крик. А потому с

утра у него было плохое, можно сказать, прескверное настроение. Он немного

повалялся на дне озера, а потом всплыл наверх и подался к берегу, чтобы найти

себе пищу. В тот самый момент, когда его спина показалась из воды, на него

приземлились маленькие птички. Такое часто случалось и раньше, и Бегемот всегда

прощал разгуливающих по его спине птиц. Ведь на спине у Бегемота любили жить

разные червячки, жучки и комары, от этого его спина сильно чесалась, а птицы,

склевывая насекомых прямо со спины, очень ему помогали.

Но в этот раз одна из птичек клюнула Бегемота чуть сильнее, а Бегемот вдруг

взял, да и не простил ей этого. Он рассердился и стал прогонять со своей спины

всех птиц. Поворачиваясь, он нечаянно наступил на хвост Крокодилу, лежащему на

берегу. Крокодил тоже сильно рассердился и почему-то тоже не захотел простить

Бегемота. Но Бегемот был большой и сильный, а потому Крокодил решил от злости

укусить кого-нибудь поменьше себя и погнался он тогда за зубастой Щукой. Еле

уплыла Щука от Крокодила, но при этом и она успела заразиться от него

непрощением. Вместо того чтобы простить и успокоиться, она решила сделать

что-нибудь плохое маленьким лягушкам. Щука стала за ними гоняться, а лягушки

еле-еле успели доплыть до берега и выпрыгнуть из воды. Рассердились лягушки на

злую Щуку, тоже не захотели ее прощать и стали гоняться за комарами.

Растревожили лягушки всех комаров, мирно сидящих в траве. Целое облако

комаров взлетело над берегом озера. Увидели комары, что на спине у Бегемота нет

ни одной птицы, и дружно сели к нему на спину. Вскоре над озером раздался рев.

Это ревел Бегемот, потому что на его спине комары устроили себе настоящий пир.

Зачесалась у Бегемота спина, начал он опять крутиться и снова наступил на

Крокодила. А Крокодил опять рассердился и погнался за Щукой. И так целый день

все гонялись друг за другом.

Только к вечеру, когда все озеро ужасно переполошилось и наполнилось ревом

и криками, решил Бегемот простить птичек и опять пустил их к себе на спину.

Птички прогнали комаров, и Бегемот, наконец-таки успокоился. Следом за

Бегемотом успокоился и Крокодил. Он простил Бегемота, потому что тот перестал

наступать на его хвост. Щука простила Крокодила и перестала злиться на лягушек,

а лягушки перестали обижаться на Щуку и больше не трогали комаров. Так к заходу

солнца над озером вновь воцарилось спокойствие и тишина, а его обитатели

погрузились в мирный сон.

В далекой Африке до сих пор вспоминают ту странную болезнь. Долго спорили

между собой звери и птицы, что же за болезнь была у жителей озера и почему они

целый день так ревели и гонялись друг за другом. И после долгих споров с

помощью мудрого льва звери придумали этой болезни название – болезнь

непрощения.

4. Беседа по сказке.

 – Из-за чего обитатели озера стали ссориться, сердиться и гоняться

друг за другом? (Разучились прощать)

– Злость и непрощение похожи на заразную болезнь, когда она с одного

переходит на другого?

– Почему вечером опять на озере воцарилось спокойствие и тишина?

– Если кто-то не любит и не хочет прощать другого, то что может случиться

потом? (Начнет обижаться, сердиться, дразниться, драться и в конце останется

надолго с плохим настроением).

– Кому навредили обитатели озера тем, что расхотели друг друга прощать?

(Только самим себе).

– Для кого полезно умение прощать и почему? (Обиженному, прощением он

побеждает обиду и свое плохое настроение).

5. Игра «Ситуации»

А) - Я предлагаю сейчас разыграть несколько ситуаций, которые происходили

с вами или могут произойти в жизни. Мы разделимся на три группы и каждая группа

получит свое задание. В конце игры группы должны предложить свои варианты

решения ситуации.

1 ситуация. Ты принес в школу альбом с марками, чтобы показать другу. Неожиданно

кто-то из ребят у тебя его выхватил и не отдает.Как бы ты разрешил конфликт?

2 ситуация. Коля построил замок из песка, и все им любовались. Только один Игорь

сказал, что он может сделать лучше, а когда Коля не поверил, разбежался и

затоптал всю постройку.

3 ситуация. Дети гурьбой выходят из актового зала, толкаются. Ты упал. Кто-то

крикнул: «Медведь косолапый!» Другие молча обошли… Как бы ты поступил? 

– А теперь, по итогам нашей работы, попробуем составить правила толерантного

общения.

(На доске записываются «Правила толерантного общения»)

6. Правила толерантного общения

  1. Уважай
  2. собеседника.
  3. Старайся
  4. понять то, о чём говорят другие.
  5. Отстаивай
  6. своё мнение тактично.
  7. Ищи
  8. лучшие аргументы.
  9. Будь
  10. справедливым, готовым признать правоту другого.
  11. Стремись
  12. учитывать интересы других.

7. Игра «Сенквейн»

Попробуйте в конце занятия в парах составить Сенквейн.

  1 существительное

Толерантность

2 прилагательных

уважительное

различное

3 глагола

признавать

защищать

сохранять

Фраза из 4 слов

Право человека быть разным

Вывод

Закон

Дети зачитывают получившиеся ответы.

8. Рефлексия.

- Вам понравился наш сегодняшний разговор?

 Выскажите свое мнение:

  • Привлекло
  • меня тем, …
  • Показалось
  • интересным, …
  • Заставило
  • задуматься ….
  • Навело
  • меня на мысли …

 

Просмотров: 418


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст